Compartir

El cuadro final del Tau Cerámica Marbella Challenger ya conoce a sus últimos integrantes tras la disputa esta mañana de la última ronda de la fase previa.

En el cuadro masculino la jornada arrancaba con la victoria de José María Mouliaa y Enrique Goenaga, por 6/1-6/1, ante Luciano Puppo y Santiago Rolla.

También estarán en el cuadro final Víctor Mena y Pablo García al vencer por 6/3-6/2 a Miguel González y Fran Ramírez.

Jaime Muñoz y Javier García vencían por 6/2-6/3 a Daniel Windahl y Exequiel Mouriño.

El último partido de la matinal daba el pase al cuadro final a Federico Mouriño y Jairo Bautista, que levantaban un 6/0 en contra para terminar imponiéndose a José Solano y Juanlu Esbri en tres sets, 0/6-6/1-6/2.

Junto a estas cuatro parejas, tras las bajas en el cuadro final de Jon Sanz y Christian Fuster, y de Agustín Gutiérrez y Javier Martínez, otras dos parejas presentes en esta última ronda de la previa estarán en el cuadro final como Lucky Loser, concretamente las parejas formadas por Miguel González y Fran Ramírez, y Luciano Puppo y Santiago Rolla.

El cuadro final masculino comenzará esta misma tarde, a partir de las 17:30h (12:30h en Argentina), con la disputa de los dieciseisavos de final en La Cañada Padel Center.

Dieciseisavos de final masculinos del Tau Cerámica Marbella Challenger

17:30h Lucas Bergamini/Lucas Campagnolo vs Gonzalo Rubio/Rafa Méndez

17:30h Federico Mouriño/Jairo Bautista vs Martín Sánchez Piñeiro/Juani Mieres

17:30h Jorge Ruiz/Salva Oria vs Javier González Barahona/Adrián Blanco 

17:30h Sergio Icardo/Vasco Pascoal vs Javier Valdés/José David Sánchez 

2º turno tarde Antón Sans/Íñigo Zaratiegui vs Nacho Gadea/Víctor Ruiz 

2º turno tarde Álvaro Cepero/Álex Arroyo vs Jaime Muñoz/Javier García 

2º turno tarde Godo Díaz/Javier Pérez vs Miguel González/Fran Ramírez 

2º turno tarde Benjamin Tison/Teo Zapata vs José María Mouliaa/Enrique Goenaga 

3º turno tarde Edu Alonso/Jesús Moya vs Cristian Germán Gutiérrez/Miguel Benítez 

3º turno tarde Luciano Puppo/Santiago Rolla vs Víctor Mena/Pablo García

3º turno tarde Pincho Fernández/José Antonio García Diestro vs Antonio Luque/Mario Del Castillo

3º turno tarde Javier Leal/Miguel Semmler vs Ramiro Moyano/José Rico 

En el cuadro femenino la jornada arrancaba con la victoria de Patrícia Maria Ribeiro y Margarida Fernandes ante Ksenia Sharifova y Alicia Alegre por un marcador de 6/3-6/1.

Las seguían al cuadro final María Castañera y Alejandra Alonso al vencer por 673-6/4 a Ana Varo y Martina Fassio

En tres sets, 7/6-4/6-6/1, lograban su pase al cuadro final Lucía García y Marta Barrera, que accedían al torneo con una Wild Card, ante Sandu Raluca y Noemí Aguilar.

El último billete directo al cuaro final lo conseguían Rebeca López y Marta Arellano que, también en tres sets, 6/3-4/6-6/4, vencían a Iris Donate y Cristina Musial.

En el cuadro final femenino también habrá dos parejas Lucky Loser por las bajas de Manuela Schuck y Marta Caparrós, y de Araceli Martínez y Andreína De Los Santos. Las afortunadas en el sorteo han sido las parejas formadas por Ana Varo y Martina Fassio, y por Ksenia Sharifova y Alicia Alegre.

El cuadro final femenino comenzará esta misma tarde, a partir de las 17:30h (12:30h en Argentina), con la disputa de los dieciseisavos de final en La Cañada Padel Center.

Dieciseisavos de final femeninos del Tau Cerámica Marbella Challenger

17:30h Julia Polo/Patricia Martínez vs Raquel Segura/Carmen Castillón 

17:30h Nuria Rodríguez/Nicole Traviesa vs Bárbara Las Heras/Carla Mesa

17:30h Mari Carmen Villalba/Celeste Paz vs Aitana Pérez/Marta Pérez

17:30h Léa Godallier/Ariadna Cañellas vs Sandra Bellver/Claudia Jensen 

18:45h Ksenia Sharifova/Alicia Alegre vs Carmen Goenaga/Beatriz Caldera

18:45h Rebeca López/Marta Arellano vs Ana María Cabrejas/Teresa Navarro

18:45h Ángela Caro/Arantxa Soriano vs Marina Guinart/Marina Pinacho

18:45h Ana Varo/Martina Fassio vs Alicia Blanco/Sandra Hernández

20:00h Anna Cortiles/Jessica Castelló vs María Castañera/Alejandra Alonso 

20:00h Lucía García/Marta Barrera vs Melania Merino/Lorena Alonso

20:00h Manuela Alaga/Magdalena Pérez vs Nela Brito/Ana Fernández

20:00h Patrícia Maria Ribeiro/Margarida Fernandes vs Verónica Virseda/Lucía Martínez

*Foto de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta