Compartir

Debut con victoria de los primeros cabezas de serie del Tau Cerámica Marbella Challenger en la jornada de octavos de final.

Momo González y Javi Rico sufrían para superar a unos Álvaro Cepero y Álex Arroyo, que se hacían con el primer set en el tie break, pero los cabezas de serie nº1 del torneo reaccionarían para hacerse con el partido en tres sets, 6/7(4)-7/5-6/2. Sus rivales en los cuartos de final serán Javier González Barahona y Adrián Blanco, que se imponían en su partido de octavos en dos sets, 6/3-6/4, a Martín Sánchez Piñeiro y Juan Mieres.

Con buen pie iniciaban su último torneo juntos Arturo Coello y Miguel Lamperti, derrotando por 7/5-6/4 a Edu Alonso y Jesús Moya. Los segundos cabezas de serie del torneo se medirán en cuartos de final con Pincho Fernández y José Antonio García Diestro, que eliminaban a una de las últimas parejas en liza provenientes de la previa, Víctor Mena y Pablo García, en dos disputados sets, 7/6(3)-7/6(4).

Los terceros cabezas de serie también estarán en los cuartos de final. Adrián Allemandi y Coki Nieto vencían por 6/1-7/6(6) en el que ha sido el último partido juntos de Nacho Gadea y Víctor Ruiz. Los rivales de Coki y Tito por un puesto en las semifinales del sábado serán Ramiro Moyano y José Rico, que eliminaban a la última pareja de la fase previa, José María Mouliaa y Enrique Goenaga, por un marcador de 6/3-6/1.

Miguel Yanguas e Iván Ramírez, otra de las parejas que disputa en Marbella su último torneo juntos, debutaban con victoria ante Godo Díaz y Javier Pérez por 7/6(5)-7/5. Los cuartos cabezas de serie se enfrentarán en los cuartos de final a los brasileños Lucas Bergamini y Lucas Campagnolo, que salían victoriosos, 6/3-7/5, de su duelo de octavos ante Javier Valdés y José David Sánchez, que se despiden como pareja tras esta derrota.

Definidos los cuartos de final del Tau Cerámica Marbella Challenger

 

En el cuadro femenino, las cuatro primeras cabezas de serie también salían airosas en su debut y mañana estarán en los cuartos de final.

En su debut en Marbella, Aranza Osoro y Victoria Iglesias se imponían por 6/4-6/3 a Alicia Blanco y Sandra Hernández. las cabezas de serie nº1 del torneo se medirán en los cuartos de final con Bárbara Las Heras y Carla Mesa, que en octavos de final vencían por 7/5-7/5 a Marina Guinart y Marina Pinacho.

En su primer partido formando dupla, Eli Amatriaín y Carolina Navarro salían victoriosa de su duelo ante Nela Brito y Ana Fernández en dos sets, 6/4-6/2. Las segundas cabezas de serie se jugarán el pase a semis con Anna Cortiles y Jessica Castelló, pareja que vencía en octavos por 6/2-6/0 a Melania Merino y Lorena Alonso.

Una de las nuevas duplas del circuito, formada por Ana Catarina Nogueira y Sofia Araújo, se estrenaba con una victoria ante Raquel Segura y Carmen Castillón por 6/2-6/2. Las portuguesas, terceras cabezas de serie, se medirán en los cuartos con las jóvenes Carmen Goenaga y Beatriz Caldera, que tras firmar sus primeros cuartos en el Open de Valencia repiten en el Challenger de Marbella al eliminar en la jornada de hoy a las octavas cabezas de serie, Verónica Virseda y Lucía Martínez, en tres sets, 7/6(4)-4/6-6/2.

Marta Talaván y Lorena Rufo no daban opción a Ana María Cabrejas y Teresa Navarro, a las que vencían por 6/3-6/0. Las cuartas cabezas de serie buscarán un puesto en las semifinales este viernes, y lo harán enfrentándose a Léa Godallier y Ariadna Cañellas, que firmaban sus primeros cuartos de final al eliminar por un marcador de 6/4-6/4 en la jornada de octavos de final a Mari Carmen Villalba y Celeste Paz, séptimas cabezas de serie en Marbella.

La jornada de cuartos de final del Tau Cerámica Marbella Challenger se disputará este viernes, a partir de las 9h (4h en Argentina), en las instalaciones de La Cañada Padel Center. Además, en esta jornada comenzará el streaming en el canal de YouTube de World Padel Tour con los partidos que se disputan en la pista central a partir de las 13h (8h en Argentina).

Horarios de los cuartos de final del Tau Cerámica Marbella Challenger

Pista 3

09:30h Léa Godallier/Ariadna Cañellas vs Marta Talaván/Lorena Rufo 

2º turno mañana Ana Catarina Nogueira/Sofia Araújo vs Carmen Goenaga/Beatriz Caldera

Pista central

09:00h Lucas Bergamini/Lucas Campagnolo vs Miguel Yanguas/Iván Ramírez 

2º turno mañana Momo González/Javi Rico vs Javier González Barahona/Adrián Blanco 

13:00h Aranza Osoro/Victoria Iglesias vs Bárbara Las Heras/Carla Mesa En streaming

18:00h Anna Cortiles/Jessica Castelló vs Eli Amatriaín/Carolina Navarro En streaming

2º turno tarde Adrián Allemandi/Coki Nieto vs Ramiro Moyano/José Rico En streaming

2º turno tarde Pincho Fernández/José Antonio García Diestro vs Arturo Coello/Miguel Lamperti En streaming

*Fotos de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta