Compartir

Nueve parejas conseguían esta mañana un billete para la fase previa del Areco Malmö Open 2022, en la que estarán los locales Viktor Stjern y Christoffer Persson.

Ronda final de la fase pre previa masculina del Areco Malmö Padel Open 2022

Los primeros en firmar su pase a la fase previa serían Pablo González y Pablo Cuesta tras derrotar en esta ronda a los segundos cabezas de serie de la pre previa, Pedro Vera y Aitor García, por un marcador de 7-6(1) 6-4.

Los octavos cabezas de serie de la previa, Íñigo Jofre y Emilio Chamero, se clasificaban a la previa al vencer en tres sets, 7-5 3-6 6-3, a Guillermo Collado y Martín Andornino.

También estarán en la previa los nº7, Facundo Domínguez y Jaime Menéndez, que esta mañana se imponían por 6-4 6-1 a Rodrigo Coello y Belar Vera. Pese a la derrota, Rodrigo Coello y Belar Vera estarán en la fase previa como pareja Lucky Loser.

Pepe Aliaga y Pol Hernández eliminaban a los cuartos cabezas de serie, Miguel González y Francisco Guerrero, por un marcador de 7-5 6-4 para firmar su pase a la fase previa.

Cándido Alfaro y Pablo Cardona, cabezas de serie nº1 de la pre previa, firmaban su pase a la fase previa al imponerse por 7-5 7-6(2) a Javier Navarro y Ricky Martínez.

La pareja sueca formada por Viktor Stjern y Christoffer Persson, presentes en esta pre previa con una Wild Card, conseguían el pase a la previa al vencer a Pablo Castillo y Javier Rodríguez por un marcador de 6-3 7-6(6).

Remontada de los nº6, Simon Vasquez e Ignacio Piotto, ante Roberto Belmont y Álvaro López, a los que vencían por 3-6 6-0 6-4 para acceder a la previa.

Pedro y Álvaro Meléndez, terceros cabezas de serie, cerraban la jornada matinal venciendo en el tie break del tercer set a Luis Hernández y Javier Bravo, 7-6(3) 4-6 7-6(7).

Esta tarde, a partir de las 16:30h (12:30h en Argentina), se disputará la primera de las tres rondas de la fase previa en We Are Padel Skurup.

1ª ronda de la fase previa masculina del Areco Malmö Padel Open 2022

16:30h (12:30h en Argentina)Benjamin Tison/Cristóbal García vs Miki Solbes/Jaime Fermosell

16:30h (12:30h en Argentina) Rodrigo Coello/Belar Vera vs Diego Gil/Mario Huete

17:30h (13:30h en Argentina) Pepe Aliaga/Pol Hernández vs Pedro Meléndez/Álvaro Meléndez

17:30h (13:30h en Argentina) Alonso Rodríguez/Borja Yribarren vs Facundo Domínguez/Jaime Menéndez

17:30h (13:30h en Argentina) Jaime Muñoz/Ignacio Vilariño vs Simon Vasquez/Ignacio Piotto

17:30h (13:30h en Argentina) Pablo González/Pablo Cuesta vs Enrique Goenaga/Jairo Bautista

17:30h (13:30h en Argentina) Íñigo Jofre/Emilio Chamero vs Arnau Ayats/José Jiménez

18:30h (14:30h en Argentina) Viktor Stjern/Christoffer Persson vs Cándido Alfaro/Pablo Cardona

*Foto de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta