Compartir

La previa del Cupra Vigo Open 2021 comenzó esta tarde en las instalaciones del club Mais que Auga – Navia con una primera ronda que ya nos ha deparado varias sorpresas.

Miguel González y Jaime Fermosell se plantaban en la fase previa, como pareja Lucky Loser por la baja de Matías Marina y Godo Díaz, protagonizando una de las sorpresas de la jornada al vencer en dos sets, 7/6-6/4, a Javier Pérez y Miki Solbes.

Javier Leal y Miguel Semmler buscarán en la jornada del martes el acceso a un nuevo cuadro final al vencer por 6/4-6/4 a Vasco Pascoal y Facundo Domínguez en esta primera ronda de la fase previa.

Juan Manuel Restivo y Raúl Marcos debutaban en Vigo, tras hacerse con el título ayer en el FIP RISE de Catania, y lo hacían con victoria ante Nicolás Suescun y Seba Nerone por 6/0-6/4.

Andrés Britos y Ricardo Martínez debutaban con una victoria por 6/4-6/3 ante Jaime Muñoz y Javier García.

Otra de las parejas provenientes de la fase pre previa, Pedro Vera y Aitor García Bassas, avanzaba a la segunda ronda de la previa al remontar su duelo ante Mario Del Castillo y Antonio Luque, 5/7-6/1-6/2.

Teo Zapata y Benjamin Tison se imponían en su duelo con José María Mouliaa y Enrique Goenaga en dos sets, 7/6-6/4.

Debut con victoria de Edu Alonso y Jesús Moya en dos ajustados sets, 7/6-7/5, ante José Solano y Juanlu Esbri.

La jornada se cerraba con la victoria de Marc Quílez y Cristian Germán Gutiérrez en tres sets, 6/4-4/6-6/3, ante José David Sánchez y Javier Valdés.

La segunda ronda de la fase previa se disputará este martes, a partir de las 9h (4h en Argentina), en las instalaciones del club Mais que Auga – Navia. En esta ronda ya tomarán parte los primeros cabezas de serie de la previa.

2ª ronda de la fase previa masculina del Cupra Vigo Open 2021

09:00h Juan Manuel Restivo/Raúl Marcos vs Antón Sans/Íñigo Zaratiegui

09:00h Rafa Méndez/Salva Oria vs Pedro Vera/Aitor García Bassas

09:00h Teo Zapata/Benjamin Tison vs Aday Santana/Cristian Gutiérrez

09:00h Nacho Gadea/Víctor Ruiz vs Eduardo Alonso/Jesús Moya 

10:00h Rubén Rivera/Toni Bueno vs Javier Leal/Miguel Semmler 

10:00h Andrés Britos/Ricardo Martínez vs Aris Patiniotis/Jon Sanz 

10:00h Miguel González/Jaime Fermosell vs Adrián Blanco/Maxi Grabiel

10:00h Jorge Ruiz/Diego Ramos vs Marc Quílez/Cristian Germán Gutiérrez

Primeras sorpresas en el inicio de la fase previa masculina del Cupra Vigo Open 2021

Comenzó la fase pre previa en el cuadro femenino del Cupra Vigo Open 2021

En la jornada vespertina de este lunes arrancaba el cuadro femenino del Cupra Vigo Open 2021 con la disputa de la primera ronda de la fase pre previa.

Rebeca López y Melissa Martin se imponían en dos sets, 6/2-6/3, a Marina Guinart y Manuela Alaga.

Ana Varo y Lorena Vano le daban la vuelta a su partido ante Alicia Alegre y Silvia López para vencer en tres sets, 4/6-6/1-6/2.

Natalia Sanz y Noelia Márquez caían por 0/6-0/6 ante Marta Pérez y Lourdes Pascual, que accedían al torneo con una Wild card.

Iris Donate y Cristina Musial acababan cediendo ante Ana María Cabrejas y Catarina Castro en tres sets, 6/2-5/7-3/6.

Patrícia Maria Ribeiro y Margarida Fernandes vencían por 6/4-6/1 a María Vera y Noemí Aguilar.

Remontada de Mireia Herrada y Martina Fassio para pasar a la ronda final de la pre previa, venciendo en tres sets, 5/7-6/2-6/4, a Aitana Pérez y Pilar Albarrán.

Agustina Ceretani y Carla Castillo vencían por 6/4-6/3 a Carla y Sabela Barciela.

Carlotta Casali y Carolina Orsi avanzaban ronda al imponerse por 6/0-6/4 a Cristina González y Melisa Chico.

Este martes, a partir de las 11h (6h en Argentina), se disputará la segunda y última ronda de la fase pre previa en el club Mais que Auga – Navia.

2ª ronda de la fase pre previa femenina del Cupra Vigo Open 2021

11:00h Chiara Pappacena/Giulia Sussarello vs Agustina Ceretani/Carla Castillo 

11:00h Patrícia Maria Ribeiro/Margarida Fernandes vs Ainhoa Rico/Marina Pinacho 

11:00h Raquel Segura/Mónica Gómez vs Mireia Herrada/Martina Fassio

11:00h Carlotta Casali/Carolina Orsi vs Helena Wyckaert/Manuela Schuck 

12:00h Marina Guinart/Manuela Alaga vs Sofía Saiz/Marina Martínez

12:00h Gala León/Alicia Seijas vs Ana Varo/Lorena Vano

12:00h Nuria Vivancos/Xènia Clascà vs Ana María Cabrejas/Catarina Castro 

12:00h Marta Pérez/Lourdes Pascual vs Noa Cánovas/Jimena Velasco 

*Fotos de World Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta