Compartir

Seis parejas conseguían en la jornada de ayer la clasificación para unos octavos de final del APT La Rioja Open que se completarán hoy tras la disputa de los partidos de los dieciseisavos de final restantes.

Resultados de la primera jornada de los dieciseisavos de final del APT La Rioja Open

La primera pareja en conseguir el pase a los octavos de final era la formada por Lautaro Mambrini y Luciano Puppo, al imponerse por un doble 6-4 a Dylan Cuello y Juan Pablo Andrada. En los octavos de final les esperan los nº4, Andrés Britos y Juan Restivo.

Mambrini & Puppo VS Andrada & Cuello – HIGHLIGHTS DIECISEISAVOS – APT La Rioja Open

APTLaRiojaOpen2022 #aptpadeltour Lautaro Mambrini, Luciano Puppo, Juanpi Andrada, Dylan Cuello. APT La Rioja Open 2022. 🔔Suscríbete al canal oficial de APT Padel Tour en YouTube: https://www.youtube.com/c/APTPADEL 📲 Visita nuestra WEB: https://www.aptpadel.com/ 👥Síguenos en nuestras redes sociales: FACEBOOK: https://www.facebook.com/APTpadeltour INSTAGRAM https://www.instagram.com/aptpadeltour/ TWITTER: https://twitter.com/APTPadelTour

La jornada continuaba con la victoria de la joven dupla formada por Maxi Sánchez y Juani De Pascual. Partido exigente el que tuvieron Juani y Maxi ante unos combativos Ramiro Valenzuela y Matías González, que primero forzaban la tercera manga y, después, remontaban un 3-0 para forzar el tie break, en el que terminarían cayendo por 6-3 2-6 7-6(2).

De Pascual & Sanchez – Valenzuela & Gonzalez – HIGHLIGHTS DIECISEISAVOS – APT La Rioja Open

APTLaRiojaOpen2022 #APTPadelTour 🔔Suscríbete al canal oficial de APT Padel Tour en YouTube: https://www.youtube.com/c/APTPADEL 📲 Visita nuestra WEB: https://www.aptpadel.com/ 👥Síguenos en nuestras redes sociales: FACEBOOK: https://www.facebook.com/APTpadeltour INSTAGRAM https://www.instagram.com/aptpadeltour/ TWITTER: https://twitter.com/APTPadelTour

Los rivales de Maxi Sánchez y Juani De Pascual en los octavos de final serán Facundo Domínguez y Alejandro Pérez, que en su partido de primera ronda se imponían por un doble 6-4 a José Luis González y Antonio Luque.

Pérez & Domínguez – González & Luque – HIGHLIGHTS DIECISEISAVOS – APT La Rioja Open

APTLaRiojaOpen2022 #APTPadelTour 🔔Suscríbete al canal oficial de APT Padel Tour en YouTube: https://www.youtube.com/c/APTPADEL 📲 Visita nuestra WEB: https://www.aptpadel.com/ 👥Síguenos en nuestras redes sociales: FACEBOOK: https://www.facebook.com/APTpadeltour INSTAGRAM https://www.instagram.com/aptpadeltour/ TWITTER: https://twitter.com/APTPadelTour

Leonardo Yob y Javier Reiter firmaban la remontada de la jornada. La dupla argentina, que caía en el primer parcial ante los portugueses Miguel y Nuno Deus, se acabarían llevando la victoria en tres sets, 3-6 6-1 6-4.

Yob & Reiter – Deus & Deus – HIGHLIGHTS DIECISEISAVOS – APT La Rioja Open

APTLaRiojaOpen #APTPadelTour 🔔Suscríbete al canal oficial de APT Padel Tour en YouTube: https://www.youtube.com/c/APTPADEL 📲 Visita nuestra WEB: https://www.aptpadel.com/ 👥Síguenos en nuestras redes sociales: FACEBOOK: https://www.facebook.com/APTpadeltour INSTAGRAM https://www.instagram.com/aptpadeltour/ TWITTER: https://twitter.com/APTPadelTour

Agustín Torre y Diego Ramos, que se imponían por 6-3 6-2 en su duelo ante Lucas Danuzo y Federico Vega, serán los rivales de Leonardo Yob y Javier Reiter en los octavos de final.

Agustín Torre & Diego Ramos – Lucas Danuzzo & Fede Vega – HIGHLIGHTS 16VO – APT La Rioja Open

APTLaRiojaOpen2022 #APTPadelTour 🔔Suscríbete al canal oficial de APT Padel Tour en YouTube: https://www.youtube.com/c/APTPADEL 📲 Visita nuestra WEB: https://www.aptpadel.com/ 👥Síguenos en nuestras redes sociales: FACEBOOK: https://www.facebook.com/APTpadeltour INSTAGRAM https://www.instagram.com/aptpadeltour/ TWITTER: https://twitter.com/APTPadelTour

En el último partido de la jornada, Santiago Frugoni y el local Matías Del Moral, campeones del Future 1000 hace solo unos días, se imponían por 7-5 6-4 a Juan Pablo Dip y Nico Egea, clasificándose para los octavos de final, en los que se medirán a los nº2, Fede Chisotri y Gonzalo Alfonso.

Matías Del Moral & Santi Frugoni – Juan P. Dip & Nico Egea – HIGHLIGHTS 16VO – APT La Rioja Open

APTLaRiojaOpen2022 #APTPadelTour 🔔Suscríbete al canal oficial de APT Padel Tour en YouTube: https://www.youtube.com/c/APTPADEL 📲 Visita nuestra WEB: https://www.aptpadel.com/ 👥Síguenos en nuestras redes sociales: FACEBOOK: https://www.facebook.com/APTpadeltour INSTAGRAM https://www.instagram.com/aptpadeltour/ TWITTER: https://twitter.com/APTPadelTour

Horarios de la segunda jornada de los dieciseisavos de final del APT La Rioja Open

La segunda jornada de los dieciseisavos de final se disputará este miércoles, a partir de las 09:00h (14:00h en España), en el Superdomo.

09:00h (14:00h en España) João Pedro Flores/Stefano Flores vs Fabricio Peirón/Lucho Soliverez

10:30h (15:30h en España) Matías Almada/Amilcar Bejarano vs Santiago Rolla/Javier Pérez

12:00h (17:00h en España) Lucas Cunha/Higor Ensslin Alves vs Pablo Molina/Gastón Zárate

16:00h (21:00h en España) Julio Julianoti/Yain Melgratti vs Marcos Nadim Buslaiman/José Francisco Carrizo

17:30h (22:30h en España) Cristian Gutiérrez/Vasco Pascoal vs Facundo López/Joaquín Mauro Gaitán

19:00h (00:00h en España) Álex Chozas/Miguel Oliveira vs Relis Ferreyra/Ivo Andenmatten

*Foto de APT Padel Tour

No hay comentarios

Dejar una respuesta